Практический эксперимент: несимметричный (длиннобокий) крест

Фрагмент Сионского плаща с несколькими областями, вышитыми, предположительно, крестом или несимметричным крестом. Снимок Галины Карпутиной.

Эти заметки накопились у меня за несколько месяцев работы над образцом вышивки длиннобоким крестом. Изначально образец был задуман как эксперимент, результаты которого можно было бы сравнить со снимками Сионского плаща. Основная часть плаща вышита в технике opus anglicanum, тогда как края, снимки которых попадаются редко, похожи на вышивку именно длиннобоким крестом. В официальных описаниях плаща крест упомянут без уточнения типа техники.

В результате образец вышивки не только не дал однозначного ответа на поставленный вопрос, но и вызвал множество других вопросов, связанных с практической стороной выполнения вышивки в такой технике. Всё описанное ниже основано на моём субъективном опыте и наблюдениях.

Материалы

Все известные мне сохранившиеся фрагменты вышивки длиннобоким крестом выполнены шёлковыми нитями на льняной ткани. Там, где протёртая вышивка обнажает основу, видно, что ткань полотняного переплетения плотностью примерно 8-12 нитей на сантиметр. При этом переплетение должно быть более-менее равномерным, потому как в противном случае неровным и корявым окажется покрывающий неравномерное место ряд. Нити, судя по музейным фрагментам, использовались пышные, вероятно, в несколько сложений.

Для своих образцов (на снимках ниже) я использовала смесовую ткань-двунитку (лён/хлопок 85%/15%) плотностью 10 двойных нитей на сантиметр. Двунитка была выбрана по причине её очень чёткой структуры. Шёлковая нить — кручёная, в 6 сложений. Вышивка выполнена через две двойные нити основы. Расход нити довольно большой, прежде всего, засчёт получаемой плотной структуры.

Техника

Существует два варианта длиннобокого креста, которые различаются между собой расположением стежков на изнаночной стороне — параллельно ряду крестиков или перпендикулярно ему. Применение одного или другого варианта зависело, скорее всего, от мастерицы и того, как ей было привычнее шить. Вполне возможно, что в рамках одной работы могли использоваться и оба типа. Однако, так как мне пока не представилось возможности изучить лично хоть один сохранившийся фрагмент, то это лишь мои предположения.

На доступных фотографиях изнанки сохранившихся фрагментов можно найти и участки, где все стежки параллельны друг другу, и участки, где стежки перпендикулярны друг другу. Но пока не удастся сравнить эти участки с теми же местами на лицевой стороне, сделать однозначный вывод не получится. Зато до сих пор ни на одном фрагменте мне не удалось обнаружить на изнанке стежков через ряд по диагонали.

Вид изнаночной стороны также варьируется от фрагмента к фрагменту. Есть примеры настоящего «вороньего гнезда», где концы нитей и длинные стежки-переходы перепутаны между собой. Вполне возможно, что такая вышивка была предназначена для пришивания на другую ткань, будь то какое-то изделие или просто подкладка, поскольку такая путаница элементарно непрактична и увеличивает риск повредить дорогую работу.

Другая часть вышивок имеет очень аккуратную изнанку, на которой вообще не видно ни концов нитей, ни переходов. Не видно потому, что все они остаются на … лицевой стороне. Поскольку крестик очень плотно покрывает основу, то под ряд стежков без его особой деформации можно спрятать в зависимости от толщины нити и размера стежков до трёх переходов или концов. Такой способ закрепления концов нитей достаточно надёжен и для скользкого шёлка.

Если по ходу работы необходимо сделать переход по диагонали, то он также весьма успешно делается по лицевой стороне из-под одного ряда под следующий, а диагональные стежки самого крестика отлично скрывают такие переходы.

Смена цвета

Для полноты эксперимента в процессе работы над образцами я использовала три различных способа перехода от цвета к цвету в одном непрерывном ряду. Один из них заведомо неверен, другие два могут использоваться в зависимости от требований узора.

Первый способ смены цвета

Способ первый, неверный (фото слева): последний крестик первым цветом выполнется только наполовину, последний стежок — короткий. Вторым цветом начинается новый крестик как новый ряд. Нити разных цветов не пересекаются. Как хорошо видно на образце, результат оставляет желать лучшего. Нарушается общая динамика ряда, между нитями проглядывает основа.

Второй способ смены цвета

Способ второй, вероятный (фото справа): последний крестик первым цветом заканчивается не удлинённым стежком, а обычным коротким. Вторым цветом начинается новый крестик как новый ряд. Нити разных цветов не пересекаются. Такой переход аналогичен смене цвета при обычном крестике. Хотя динамика ряда немного нарушается, переход выглядит логичным и законченным. Основа практически не видна, граница между цветами довольно чёткая.

Третий способ смены цвета

Способ третий, вероятный (фото слева): последний крестик первым цветом заканчивается традиционно, удлинённым стежком. Первый крестик вторым цветом начинается коротким стежком, перекрывающим удлинённый стежок, как при продолжении ряда тем же цветом. Полностью сохраняется динамика ряда, основа не видна, переход между цветами более плавный, чем при предыдущем способе. Вышивка выглядит более аккуратной, что, однако, не даёт полной гарантии, что именно этот способ наиболее верен.

Способ четвёртый: см. ниже.

Принцип построения узора

Самая большая ошибка, совершённая на моих образцах — нарушение наиболее распространённого принципа построения узора, что привело, кроме не совcем верного внешнего вида, ещё и к серьёзному перерасходу нити. В отличие от современного крестика, где все ряды и все отдельные крестики вышиваются в одном направлении, сохранившиеся фрагменты вышивки длиннобоким крестом демонстрируют соблюдение прямо противоположного правила. Параллельные ряды вышиваются попеременно в одном и другом направлении, что выглядит несколько нелогично для современного взгляда, но значительно экономит нить. (Именно благодаря нарушению этого правила перерасход нити в моей работе составил условно 3,7 см*19=70 сантиметров! (ширина образца на количество рядов) На самом деле чуть меньше, но если для начала нового ряда всегда возвращаться, или даже при более крупной работе каждый раз резать нить и заново заправлять концы — перерасход всё равно солидный, тем более — для дорогой шёлковой нити.

Кроме того, ряды вышивки длиннобоким крестом на артефактах далеко не всегда параллельны друг другу, и нередко встречаются примеры, где ряды разного цвета вышиты перпендикулярно. Например, здесь и здесь (оба исторических образца хранятся в Национальном Музее Германии в Нюрнберге). На последнем фрагменте есть и ещё одна интересная деталь — некоторые ряды одного и того же цвета поворачивают, если того требует мотив. Как именно вышивается этот поворот, пока не совсем ясно.

Мотивы

Снимок вышитой полосы из Хальберштадта с сайта Тимоти Митчелла www.wymarc.com, с коротой были взяты узоры для образцов. По состоянию на 2019 год снимок с сайта исчез.

Длиннобоким крестиком можно вышить: буквы (надписи), человеческие фигуры, геральдические мотивы, растительные мотивы, геометрические орнаменты. Следует обратить внимание, что все сохранившиеся фрагменты вышивки длиннобоким крестом были тем или иным образом связаны с религией и церковью — это фрагменты церковных одеяний и украшений, а так же сумочек для реликвий.

Выводы

Однозначного вывода о типе вышивки на Сионском плаще по результатам этого эксперимента, конечно же, сделать нельзя. Ответ на этот вопрос дало бы изучение плаща с обеих сторон хотя бы по качественному крупному снимку. Не имея такой возможности, перечислю то, что можно определить по доступным фотографиям:

  • ряды предположительной вышивки крестом по фону выполнены в одном направлении;
    некоторые ряды внутри геометрических фигур и других элементов орнамента могут быть выполнены перпендикулярно основному фону;
  • те же возможные перпендикулярные ряды — единственные места, где угадывается сходная с плетёной косой структура — что может быть косвенным аргументом в пользу несимметричного креста;
  • шёлковая нить, которой выполнена вышивка, очень пышная и, теоретически, может скрывать плетёную структуру стежка;
  • если принять за рабочую версию о длиннобоком кресте, вопрос о типе перехода от цвета к цвету остаётся открытым, но по приведённой в начале статьи фотографии можно предположить второй способ.

Многие авторы, упоминающие Сионский плащ в своих работах, говорят о том, что край плаща вышит крестом — без уточнения типа техники. Известно также, что это край значительно моложе основного плаща, но точной датировки нет. Вопрос о типе вышивки крестом на этом артефакте остаётся открытым.

* Статья об истории вышивки крестом на Florilegium.org (на английском языке).
* Скачать статью «Практический эксперимент: несимметричный (длиннобокий) крест» в формате pdf.